Можно ли аспирин при грудном вскармливании

аспирин

Аспирин — это проверенное и очень эффективное жаропонижающее средство. В то же время ацетилсалициловая кислота вызывает множество побочных эффектов, а потому вопрос о её совместимости с грудным вскармливанием возникает вполне закономерно. Действительно, есть вещи, о которых непременно должна знать кормящая мама, мечтающая побыстрее проглотить заветную таблетку!

Как работает аспирин и от чего помогает

Сегодня принято говорить о четырёх фармакологических свойствах аспирина, или ацетилсалициловой кислоты:

  1. Жаропонижающее.
  2. Обезболивающее.
  3. Противовоспалительное.
  4. Антитромботическое.

При этом выраженность того или иного действия напрямую зависит от дозы препарата. Антитромботический эффект достигается при принятии малых доз аспирина, при повышении дозы преобладающим действием лекарства является обезболивание и понижение температуры.

Чаще всего аспирин принимается для снижения температуры, снятия приступа боли (головной, зубной, менструальной и пр.) и разжижения крови. При этом надо признать, что жаропонижающие свойства ацетилсалициловой кислоты, действительно, очень сильны (в частности, по сравнению с такими аналогами препарата, как парацетамол и ибупрофен).

высокая температура
Высокая температура — самая распространённая причина приёма аспирина

Жаропонижающий и обезболивающий эффект от аспирина может наступить уже через 10 минут после принятия таблетки (иногда нужно ждать дольше, до получаса), в то время как противовоспалительные свойства лекарства начинают проявляться через несколько (от двух до двенадцати) часов после приёма.

Обезболивающие свойства ацетилсалициловой кислоты обусловлены тем, что препарат действует на нервные волокна, понижая их чувствительность, тем самым предотвращая развитие болевого синдрома. К чести препарата можно отметить, что он демонстрирует свою эффективность даже против такого мучительного вида головной боли, как мигрень.

мигрень
Аспирин также принимают от головной боли

Антитромботические свойства препарата позволяют использовать его для лечения и профилактики тромбозов, инфарктов, других заболеваний сердечно-сосудистой системы и проблем с мозговым кровообращением. Испытания, проведенные на ста тысячах добровольцев, говорят о том, что ежедневный профилактический приём препарата примерно на треть снижает риск возникновения сердечного приступа у мужчин (у женщин этот процент вполовину ниже).

проблемы с сердцем
В малых дозах аспирин принимают для профилактики проблем с сердцем

Способность аспирина разжижать кровь и избавляться от образовывающихся в ней микросгустков делает препарат незаменимым при тяжёлых формах похмелья (знаменитый Алка-Зельтцер — это та же самая ацетилсалициловая кислота).

Очень широко применяется ацетилсалициловая кислота и при ревматизмах, атртритах и прочих заболеваниях, поражающих суставы и соединительную ткань.

Но даже это ещё не всё.

По данным исследований профессора Питера Ротуэлла из Оксфордского университета, регулярный приём ацетилсалициловой кислоты сокращает 20-летний риск развития рака простаты на 10 %, рака лёгких — на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.

Ацетилсалициловая кислота, как свидетельствуют американские и канадские учёные, снижает также вероятность развития злокачественных новообразований в печени, а австралийские исследователи даже заметили, что препарат благотворно действует на нервную систему и минимизирует проявление депрессии.

Безусловно, все указанные выше проблемы (высокая температура, сильная боль, тормбоз, варикоз, проблемы с суставами и сердцем) могут возникнуть в любом возрасте и при любом состоянии, и кормящая мама от всего этого тоже не защищена.

Варианты торговых наименований ацетилсалициловой кислоты

Разнообразная фармакология препарата делает его популярным в самых разных направлениях медицины, а это, в свою очередь, определяет многообразие коммерческих названий, лекарственных форм и лекарственных комбинаций.

Торговые названия препаратов аспирина

Ацетилсалициловая кислота выпускается сегодня под десятками, если не сотнями разнообразных торговых названий, при этом далеко не всегда (хотя и часто) они содержат в себе первоначально запатентованное слово «аспирин». Помимо Германии, препарат производят в огромном количестве стран, включая Россию. Разумеется, исконный препарат от фирмы «Bayer» на нашем рынке стоит в десятки раз дороже отечественного аспирина.

Фотогалерея: препараты ацетилсалициловой кислоты

Лекарственные формы

Основной лекарственной формой ацетилсалициловой кислоты являются таблетки для перорального приёма. Их выпускают как в обычном виде, так и в специальной оболочке, которая растворяется в кишечнике и, соответственно, минимизирует негативное действие кислоты на желудок (цена в этом случае, конечно, выше).

аспирин в таблетках
Таблетки — самая распространенная лекарственная форма аспирина

Ещё одной специфической лекарственной формой аспирина является так называемая «шипучка». Это тоже таблетки, но их нужно не глотать, а растворять в небольшом количестве жидкости, за счёт чего обеспечивается ускоренный эффект препарата.

Шипучие таблетки
Шипучие таблетки — тоже очень популярная форма выпуска аспирина

Более редкой, но всё же возможной формой выпуска аспирина является порошок для приготовления раствора. Инъекции с ацетилсалициловой кислотой делают как внутримышечно, так и внутривенно. Показания при этом обычные — болевой синдром, ревматизм, тромбофлебиты (особенно в послеоперационный период), закупорка кровеносных сосудов, лихорадка (жар).

Интересно, что именно внутривенный способ введения аспирина калифорнийский учёные считают наиболее эффективным средством от мигрени. Учёные провели исследования на полутора сотнях добровольцах, страдающих сильнейшими головными болями. Каждый день пациентам вводили пять раз по 1 г ацетилсалициловой кислоты. Обычные побочные эффекты от аспирина (тошнота, рвота, боли в животе) были отмечены не более чем у 6 % наблюдаемых, в то время как положительная динамика в разной степени наблюдалась в 40% случаев.

Однако справедливости ради стоит признать, что инъекционная форма выпуска ацетилсалициловой кислоты до сегодняшнего дня является большой редкостью, в частности, выпускаемый немецкой компанией Bayer Аспизол сегодня невозможно приобрести ни в России, ни в Украине, ни даже в США, где проводились указанные выше исследования.

капельница
Внутривенное введение аспирина встречается довольно редко

Наконец, существует ещё одна форма выпуска аспирина — свечи для ректального применения. Раньше их часто использовали для сбивания температуры у маленьких детей, однако сегодня подобная практика в цивилизованных странах запрещена, да и у взрослых этот способ применения препарата имеет множество негативных сторон — начиная от непрогнозированной и непостоянной скорости всасывания и заканчивая раздражением слизистой оболочки кишечника.

Комбинированные препараты, в составе которых есть аспирин

Разносторонние фармакологические свойства ацетилсалициловой кислоты обусловливает её включение в состав самых разных комбинированных препаратов. Вот лишь некоторые из них, известные всем:

Название препарата Дополнительные компоненты (помимо ацетилсалициловой кислоты) Показания
Аскофен Фенацетин обезболивающее
Цитрамон Кофеин
Фенацетин
обезболивающее
Кофецил Кофеин
Ацетаминофен
обезболивающее
жаропонижающее
Аскофен-П Парацетамол жаропонижающее
обезболивающее
противовоспалительное
Седалгин Фенобарбетал
Кодеин
обезболивающее
Антигриппин Димедрол
Витамин Р
Аскорбиновая кислота
жаропонижающее
обезболивающее
противовоспалительное
Алька-прим Глицин
Натрия гидрокарбонат
Лимонная кислота
обезболивающее
средство от изжоги

Фотогалерея: популярные комбинации с ацетилсалициловой кислотой

Общие сведения: способы приёма и дозировка

Мы уже говорили о том, что ацетилсалициловая кислота действует на наш организм по-разному, в зависимости от дозировки. По этой причине и технологии лечения препаратом могут сильно отличаться.

Так, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений мозгового кровообращения, тромбозов, варикозах, болезнях печени, а также мигрени аспирин обычно рекомендуется принимать в течение длительного времени (часто — всю жизнь), но в очень маленьких дозах: по 75–300 мг ежедневно.

В качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата аспирин эффективен в более высоких дозировках. За один приём можно использовать от 500 мг до 1 г, безопасная суточная доза — не более четырёх граммов с интервалом минимум четыре часа.

Несмотря на то что препарат отпускается без рецепта, в указанных выше дозах его нельзя принимать долго. Максимально допустимый курс лечения ацетилсалициловой кислотой — три дня для снижения температуры и неделя для обезболивания.

Не менее важно правильно пить аспирин. Как бы ни очищали салициловую кислоту химики, аспирин всё равно очень сильно раздражает слизистые оболочки желудка. Если речь не идёт о таблетках в специальной защитной плёнке, препарат нужно обязательно запивать большим количеством жидкости и ни в коем случае не принимать на голодный желудок!

аспирин с водой
Аспирин необходимо запивать большим количеством воды

Ещё лучше запивать препарат чем-то вязким, например, киселём.

Ещё одно важное условие. Приём аспирина нельзя совмещать с употреблением кислых продуктов и соков, особенно цитрусовых. Это касается всех без исключения лекарственных форм, включая инъекции. Тем более не стоит рассчитывать, что разрекламированная кишечнорастворимая оболочка на таблетках полностью защитит ваши слизистые оболочки от разрушительного действия кислоты.

Опасности известные и малоизвестные

При всех своих многочисленных лечебных свойствах (во многом, заметим, симптоматических) ацетилсалициловая кислота отнюдь не является безопасным препаратом. Его использование сопряжено с достаточным количеством рисков, причём о некоторых кормящей маме нужно знать обязательно, поскольку это напрямую касается здоровья малыша.

Чем грозит принятие аспирина

О разрушительном действии, оказываемом ацетилсалициловой кислотой на слизистые оболочки желудка, мы уже упоминали. Однако, что ещё страшнее, это вещество часто провоцирует внутренние кровотечения. И не только.

Немного статистики. Американские медики говорят о негативных реакциях на аспирин, которые наблюдаются у каждого двадцатого пациента. Как правило, речь идёт о тошноте и рвоте (что как раз и связано с раздражением слизистых оболочек), но, помимо этого, зарегистрированы и другие реакции — головокружение, головные боли, звон в ушах, нарушение слуха и зрения. Приблизительно в одном случае из ста лечение ацетилсалициловой кислотой вызывает развитие язвы и кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

боль в желудке
После аспирина очень часто болит желудок

Интересно, что неожиданные побочные эффекты проявляются даже при принятии аспирина в малых дозах, для разжижения крови и профилактики инфарктов и инсультов. Так, в Нидерландах были проведены исследования, показавшие, что пожилые люди, регулярно принимавшие аспирин, в два раза чаще жаловались на возрастные проблемы со зрением, чем те, кто этот препарат не использовал.

Но вернёмся к кровотечениям. Оказывается, возникновению такого побочного эффекта способствует совокупность трёх факторов, одновременно вызываемых действием ацетилсалициловой кислоты:

  • повышение кислотности в органах желудочно-кишечного тракта (аспирин способствует выделению соляной кислоты фундальными железами желудка;
  • нарушение образования слизи поверхностными добавочными клетками, в результате чего защита слизистой оболочки желудка резко снижается;
  • растворение в ацетилсалициловой кислоте эпителиальных клеток, то есть разрушение слоя эпителия, выстилающего поверхность слизистых оболочек пищевого тракта.

Кстати, в некоторые препараты аспирина (например, всем известный Алка-Зельтцер) специально включаются щелочные добавки для нейтрализации кислотности или компоненты, способствующие образованию слизи на стенках пищевого тракта, таким образом, риск возникновения кровотечений уменьшается.

Увы, язвы и кровотечения, потеря слуха и зрения — не самое страшное, к чему может привести приём аспирина. Доказано сочетание двух факторов, при которых ацетилсалициловая кислота может оказаться смертельно опасной. Это:

  1. Детский возраст.
  2. Наличие острой вирусной инфекции.

В 1963 году группа австралийских врачей, возглавляемая Р.Дугласом Рейе, описала заболевание, возникающее главным образом у детей (критический возраст — от четырёх до шестнадцати лет) на фоне вирусных инфекций, при лечении которых использовалась ацетилсалициловая кислота. Это заболевание получило название «синдром Рейе» (иногда его также переводят как «синдром Рея») или «белая печёночная болезнь».

ОРВИ у ребенка
В детском возрасте аспирин противопоказан, особенно при ОРВИ

Синдром Рейе — это тяжелейшая острая дистрофия печени, сопровождающаяся энцефалопатией (поражением головного мозга). Вероятность летального исхода при синдроме Рейе в лучших мировых клиниках составляет около 80%, в «лучших из худших» — стремится к 100%!

Причина этой болезни состоит в том, что некоторые вирусы (в частности, вызывающие ОРВИ и ветряную оспу), действуют на те же клетки печени, что и ацетилсалициловая кислота. В результате такого «двойного удара» печень просто отказывает.

С 1974 по 1984 год в англоязычных странах ежегодно регистрировали от 8 до 90 случаев возникновения синдрома Рейе на 1 млн. детей в возрасте до 18 лет. У взрослых это состояние бывает очень редко. С 1986 года в этих странах начали информировать население об опасности аспирина для детей, в результате в период с 1987 по 1996 год частота возникновения синдрома снизилась в 5–7 раз. В настоящее время применение салицилатов при вирусных инфекциях ограничено, а детям до 12 лет запрещено при всех заболеваниях, кроме ревматических.

В. Прозоровский. Самое известное лекарство. Ох уж этот аспирин!

https://www.nkj.ru

Кормящей маме, конечно, синдром Рейе грозит едва ли, а вот для малыша риск существует. Вышедшее в 2006 году в «России Руководство по рациональному использованию лекарственных средств» (своеобразная шпаргалка для лечащих врачей) подтверждает возможность развития синдрома Рейе у младенцев из-за проникновения в их организм ацетилсалициловой кислоты вместе с грудным молоком.

Подводя итог, можно сказать, что аспирин, при всей своей дешевизне и доказанной эффективности в отношении множества патологических состояний, является одним из самых опасных лекарственных препаратов, которые можно приобрести без рецепта.

Так можно ли аспирин при грудном вскармливании?

Несмотря на все описанные выше ужасы, ацетилсалициловая кислота не относится к медикаментам, приём которых в период грудного вскармливания полностью запрещён. Но и бесконтрольно лечиться подобным препаратом, конечно, нельзя.

Прежде всего молодой маме нужно знать, что действующее вещество аспирина проникает в грудное молоко. Доза ацетилсалициловой кислоты в молоке матери может достигать 8% от количества препарата, присутствующего у неё в крови! Таким образом, если женщина, чтобы снизить высокую температуру, приняла две таблетки аспирина по 500 мг (мы говорили, что это допустимая разовая доза), малыш может получить с грудным молоком до 80 мг действующего вещества одномоментно!

Считается, что единоразово такая ситуация для младенца не является опасной. При условии, что у ребёнка нет ни малейших признаков вирусной инфекции (а это при наличии высокой температуры у матери на самом деле весьма вероятно), в противном случае аспирин принимать нельзя!

Безопасными в период грудного вскармливания аналогами аспирина для сбивания температуры и обезболивания являются только два препарата — парацетамол и ибупрофен. Торговых наименований и у того, и у другого множество, мы говорим о действующем веществе.

грудное вскармливание
При грудном вскармливании аспирина лучше избегать

Постоянное лечение аспирином (в том числе в антитромботических целях) в период грудного вскармливания противопоказано. Накапливание ацетилсалициловой кислоты в организме малыша может привести к хроническому закислению (ацидоз), кровотечениям, лихорадке, анорексии, снижению количества тромбоцитов и прочим пагубным последствиям.

Многим кормящим матерям известно такое неприятное состояние, как лактостаз. Это застой молока в груди, сопровождающийся, в частности, сильным повышением температуры тела. Если лихорадка вызвана именно лактостазом, а не ОРВИ, которая может распространиться и на малыша, кормящей маме разрешается одноразовый приём аспирина в качестве быстрого и эффективного жаропонижающего препарата. Однако, сбив температуру, нужно заняться устранением причины, вызвавшей лактостаз, а не продолжать бороться с симптомами.

лактостаз
При лактостазе однократный приём аспирина допустим

Отметим, что максимальная доза ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке накапливается через 1–2 часа после приёма таблетки. Поэтому при необходимости сбить температуру кормящая мама может, выпив таблетку аспирина, покормить малыша сразу же или, напротив, подождать хотя бы 4–5 часов.

Сцеживать молоко в период приёма аспирина нет никакого смысла, ведь препарат не лечит, а всего лишь снимает симптомы, следовательно, лишив малыша такого бесценного продукта, как грудное молоко, мы не решаем никакой проблемы. Есть определённые условия, соблюдение которых делает медикамент условно безопасным для ребёнка. Их просто нужно помнить, поэтому повторим и подсуммируем:

  1. Аспирин в период грудного вскармливания можно принимать одноразово, в порядке исключения и не более чем один грамм в течение суток. На следующий день, если симптомы продолжаются, следует использовать более безопасные, пусть даже менее эффективные препараты (ибупрофен, парацетамол).
  2. Единственное оправданное назначение аспирина во время грудного вскармливания — быстрое сбивание высокой температуры (например, при лактостазе). Только для этих целей аспирин лучше, чем его аналоги. Головную и зубную боль лечим вышеперечисленными безопасными средствами.
  3. В период от одного до четырёх часов после приёма таблетки следует воздержаться от кормления грудью (и, соответственно, не сцеживаться в это время), таким образом, концентрация ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке будет минимальной и не повредит здоровью малыша.
  4. Наличие признаков вирусной инфекции у ребёнка — безусловное основание отказаться от аспирина в пользу других препаратов.
  5. Женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сильными головными болями, ревматизмом и прочими патологиями, при которых симптоматически помогает аспирин, целесообразно на этапе планирования беременности установить причину болезни и постараться от неё избавиться, тогда впоследствии не нужно будет подвергать опасности малыша.
  6. Приняв аспирин в качестве неотложной помощи, срочно ищем причину заболевания и принимаем адекватные меры для её устранения (при вирусной инфекции пьём больше жидкости, снижаем температуру в помещении, проветриваем и увлажняем, при лактостазе греем и массируем грудь, сцеживаемся, при зубной боли обращаемся к стоматологу и т. п.).

Видео: аспирин при грудном вскармливании: совместимость, дозировка, меры предосторожности

Отзывы женщин

При совке беременным и кормящим от всего давали аспирин и не парились. Несколько десятков лет был опыт приёма беременными аспирина. Потом аспирин повсеместно признали не таким хорошим, мол, язва желудка может быть и другие чудеса. Вероятно, так бывает. Но Вас должно успокаивать то, что несколько десятков лет огромное количество беременных и кормящих женщин принимали аспирин, и побочных эффектов замечено не было. Я ни в коем случае не предлагаю его дальше принимать, естественно нет! Но, надеюсь, многолетний успешный опыт других женщин Вас несколько успокоит:)

memomi

https://lyalechka.livejournal.com/6633625.html

Ой! Аспирин при ГВ не применяется, да и толку в нём при уплотнении???

tutta V.I.P.

https://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=2119221

Аспирин оказывает тератогенное воздействие на кроветворящую систему ребёнка. Вы уверены, что это адекватная цена за удаление уплотнения?

Inco **K**

https://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=2119221

Аспирин, действительно, относится к категории лекарств, которые нельзя пить при ГВ . Но: у меня сыну тоже год и три и на ночь он немного молока выпивает, больше так для проформы. Поэтому если все совсем плохо, и он не засыпает, я бы легла рядом с ним, дала бы бутылочку с кефиром (если пьёт) или водой, он бы быстрее всего успокоился от маминого присутствия, и уже в самом конце если не помогает дала бы грудь. Я думаю он бы очень быстро уснул, потому что устал. Я не думаю, что все плохо, потому что таблетку вы выпили всего одну, у ребёнка температуры нет (а аспирин детям нельзя именно при температуре).

dinylya

https://malyshi.livejournal.com/18750816.html

У меня такое было в 3 недели. Температура понялась 38,5 — застоялось молоко в груди. Я приняла аспирин, не придавая особое значение нежелательности — не было выхода \подробности опускаю\. Поверьте, ничего аюсолютно с моей малышкой не произошло, растёт здоровая — тьфу, тьфу — нам уже 2 месяца.

lvova_incognira

https://malyshi.livejournal.com/18750816.html

Аспирин плохо сочетается с грудным вскармливанием. Этот препарат потенциально опасен для ребёнка, причём в некоторых случаях опасен смертельно. В качестве быстрого и эффективного жаропонижающего одноразовый приём ацетилсалициловой кислоты допустим, но долго и помногу кормящей маме её пить нельзя. Прямым противопоказанием для использования аспирина в период грудного вскармливания является также острая вирусная инфекция у младенца. Во всех случаях, когда состояние женщины не является критическим, безопаснее использовать парацетамол и ибупрофен, а ещё лучше — лечить болезнь, а не её симптомы.